coppa svizzera - coppa svizzera M-16 - 1/4 finale - 09.11.2019 12:00
Grasshopper-Club Zürich
20' Alessio Caputo
30' Esey Gebreyesus
60' Dion Kacuri
84' Dion Kacuri
88' Esey Gebreyesus
5:0
(2:0)
FC Basel 1893
    • Cristian Bleisch sostituito da Yorby Fondeur
      Sostituzione GC
      Cristian Bleisch sostituito da Yorby Fondeur
    • Dion Kacuri sostituito da Ricardo Frei
      Sostituzione GC
      Dion Kacuri sostituito da Ricardo Frei
    • Rete 5:0
      Rete   GC
      Marcatore Esey Gebreyesus (Penalty)
    • Ammonizione Samuel Sadulu Kinkela (Basel)
      Ammonizione Samuel Sadulu Kinkela (Basel)
    • Rete 4:0
      Rete   GC
      Marcatore Dion Kacuri
    • Jonathan Nzesila sostituito da Noé Simon Nguy-yi Boum Bitjél
      Sostituzione GC
      Jonathan Nzesila sostituito da Noé Simon Nguy-yi Boum Bitjél
    • Ammonizione Alessio De Pierro (Basel)
      Ammonizione Alessio De Pierro (Basel)
    • Elia Kurzidim sostituito da Jacob Bernauer
      Sostituzione Basel
      Elia Kurzidim sostituito da Jacob Bernauer
    • Alessio Caputo sostituito da Angelo Canelli
      Sostituzione GC
      Alessio Caputo sostituito da Angelo Canelli
    • Ammonizione Jonathan Nzesila (GC)
      Ammonizione Jonathan Nzesila (GC)
    • Levy Maltet sostituito da Samuel Sadulu Kinkela
      Sostituzione Basel
      Levy Maltet sostituito da Samuel Sadulu Kinkela
    • Atjon Thaqi sostituito da Fabian Grob
      Sostituzione Basel
      Atjon Thaqi sostituito da Fabian Grob
    • Albion Gashi sostituito da Gabriel Waldburger
      Sostituzione Basel
      Albion Gashi sostituito da Gabriel Waldburger
    • Rete 3:0
      Rete   GC
      Marcatore Dion Kacuri
    • Ammonizione Alessio Caputo (GC)
      Ammonizione Alessio Caputo (GC)
    • Ammonizione Nathan Mbengi (GC)
      Ammonizione Nathan Mbengi (GC)
    • Rete 2:0
      Rete   GC
      Marcatore Esey Gebreyesus
    • Rete 1:0
      Rete   GC
      Marcatore Alessio Caputo

    Grasshopper-Club Zürich

    1 Mulaj 7 Bleisch 4 Sahitaj 5 Shala 3 Guzzo (C) 21 Tchougang 6 Mbengi 14 Kacuri 8 Nzesila 11 Gebreyesus 20 Caputo
     
    1
    Mulaj Adrian
    Portiere
    7
    Bleisch Cristian
    Difensore esterno destro
     
    4
    Sahitaj Ledjan
    Difensore centrale destro (zona)
    5
    Shala Lendrit
    Difensore centrale sinistro (zona)
    3
    Guzzo Ramon(C)
    Difensore esterno sinistro (zona)
    21
    Tchougang Christ Peguy
    Centrocampista interno destro (zona)
    6
    Mbengi Nathan
    Centrocampista interno sinistro (zona)
     
    14
    Kacuri Dion
    Attaccante di sostegno dersto
       
    8
    Nzesila Jonathan
    Attaccante di sostegno
      
    11
    Gebreyesus Esey
    Attaccante di sostegno sinistro
      
    20
    Caputo Alessio
    Attaccante di punta
       
    Giocatori di riserva
    36
    Rama Agrin
     
    13
    Fondeur Yorby
     
    2
    Frei Ricardo
     
    17
    Nguy-yi Boum Bitjél Noé Simon
     
    12
    Canelli Angelo
     
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Müller Sascha
     
    Petrovic Goran

    FC Basel 1893

    1 Spycher 2 Radulovic 4 Gashi 5 De Pierro 3 Kurzidim 6 Avdullahu (C) 11 Di Brizzi 8 Gisin 10 Thaqi 7 Maltet 9 Babic
     
    1
    Spycher Tim
    Portiere
    2
    Radulovic Nemanja
    Difensore esterno destro
    4
    Gashi Albion
    Difensore centrale destro (zona)
     
    5
    De Pierro Alessio
    Difensore centrale sinistro (zona)
     
    3
    Kurzidim Elia
    Difensore esterno sinistro (zona)
     
    6
    Avdullahu Leon(C)
    Centrocampista difensivo
    11
    Di Brizzi Fabio
    Centrocampista esterno destro (zona)
    8
    Gisin Gil
    Centrocampista interno destro (zona)
    10
    Thaqi Atjon
    Centrocampista interno sinistro (zona)
     
    7
    Maltet Levy
    Esterno sinistro
     
    9
    Babic Aleksandar
    Centravanti
    Giocatori di riserva
    18
    Hipp Lukas
     
    14
    Waldburger Gabriel
     
    15
    Bernauer Jacob
     
    16
    Grob Fabian
     
    17
    Sadulu Kinkela Samuel
       
    = Senza impiego
    Allenatore
     
    Morello Giuseppe
     
    Rolser Nadine
    Assente
    Borter Laurin (Allenamento differenziato)
    Huggel Isla (malato)
    Tirendi Antonino (Ferito)
    Djaoudi Naim (non convocato)